تاسي يقلص مكاسبه منذ بداية 2026 إلى 3% بعد تراجع الربع الثاني

شاشة تداول السوق السعودي
أنهى مؤشر السوق السعودي - تاسي الربع الثاني من عام 2026 متراجعًا بنسبة 4%، فاقدًا نحو 450 نقطة، ليغلق عند 10800 نقطة، مقابل 11250 نقطة بنهاية الربع الأول.
ورغم هذا التراجع، حافظ المؤشر على مكاسب منذ بداية العام بلغت 3%، بما يعادل 309 نقاط، مقارنة بإغلاقه عند 10491 نقطة بنهاية عام 2025، بعد أن كان قد سجل ارتفاعًا بنسبة 7.2% خلال الربع الأول.
وتأثر أداء السوق خلال الربع الثاني بعدة مستجدات، أبرزها الحرب بين الولايات المتحدة وإيران، وتقلب أسعار النفط، إلى جانب تثبيت أسعار الفائدة وتضمنت الأحداث ما يلي.
-الحرب بين الولايات المتحدة وإيران: تم في 18 يونيو التوصل إلى اتفاق لإنهاء الحرب، ودخل الاتفاق حيز التنفيذ بالفعل، ما يطلق فترة تفاوض تمتد 60 يوماً بين واشنطن وطهران بهدف التوصل إلى تسوية نهائية شاملة للنزاع.
- تقلبات أسعار النفط وتعطل الملاحة في مضيق هرمز: تأثرت أسواق الطاقة بتصاعد التوترات في المنطقة، ليتراوح سعر خام برنت بين 71.4 دولار و122.5 دولار للبرميل خلال الربع، وسط مخاوف من تعطل الإمدادات وإغلاق لمضيق هرمز، قبل أن تتراجع الأسعار مع انحسار الأزمة.
- قرار أوبك+ تسريع زيادة الإنتاج: أقرت مجموعة أوبك+ خلال الربع زيادة الإنتاج، ضمن خطتها لإعادة جزء من التخفيضات الطوعية تدريجياً، في خطوة هدفت إلى تلبية الطلب والحفاظ على استقرار السوق.
-تثبيت أسعار الفائدة: أبقى الاحتياطي الفيدرالي الأمريكي أسعار الفائدة دون تغيير عند النطاق بين 3.50% و3.75% خلال اجتماعي مايو ويونيو، كما قرر البنك المركزي السعودي الإبقاء على معدلات الفائدة عند مستوياتها الحالية.
- إعلان نتائج ميزانية المملكة للربع الأول 2026: أعلنت وزارة المالية النتائج الفعلية للميزانية، مسجلة إيرادات بلغت 261 مليار ريال، مقابل مصروفات بقيمة 387 مليار ريال، ليبلغ عجز الميزانية 126 مليار ريال.
ويُظهر الأداء التاريخي للمؤشر خلال الأعوام العشرة الماضية استمرار التذبذب بين الارتفاع والانخفاض من ربع إلى آخر، في ظل تأثر السوق بالمتغيرات الاقتصادية والجيوسياسية المحلية والعالمية.
|
الأداء الربعي لمؤشر السوق منذ 2016 |
|||
|
الفترة |
الافتتاح (نقطة) |
الإغلاق (نقطة) |
التغير |
|
2016 |
|||
|
الربع الأول 2016 |
6912 |
6223 |
(10.0 %) |
|
الربع الثاني 2016 |
6223 |
6500 |
+ 4.4 % |
|
الربع الثالث 2016 |
6500 |
5623 |
(13.5 %) |
|
الربع الرابع 2016 |
5623 |
7210 |
+ 28.2 % |
|
2017 |
|||
|
الربع الأول 2017 |
7210 |
7002 |
(2.9 %) |
|
الربع الثاني 2017 |
7002 |
7426 |
+ 6.1 % |
|
الربع الثالث 2017 |
7426 |
7283 |
(1.9 %) |
|
الربع الرابع 2017 |
7283 |
7226 |
(0.8 %) |
|
2018 |
|||
|
الربع الأول 2018 |
7226 |
7871 |
+ 8.9 % |
|
الربع الثاني 2018 |
7871 |
8314 |
+ 5.6 % |
|
الربع الثالث 2018 |
8314 |
8000 |
(3.8 %) |
|
الربع الرابع 2018 |
8000 |
7827 |
(2.2 %) |
|
2019 |
|||
|
الربع الأول 2019 |
7827 |
8819 |
+ 12.7 % |
|
الربع الثاني 2019 |
8819 |
8822 |
+ 0.03 % |
|
الربع الثالث 2019 |
8822 |
8092 |
(8.3 %) |
|
الربع الرابع 2019 |
8092 |
8389 |
+ 3.7 % |
|
2020 |
|||
|
الربع الأول 2020 |
8389 |
6505 |
(22.5 %) |
|
الربع الثاني 2020 |
6505 |
7224 |
+ 11.0 % |
|
الربع الثالث 2020 |
7224 |
8299 |
+ 14.9 % |
|
الربع الرابع 2020 |
8299 |
8690 |
+ 4.7 % |
|
2021 |
|||
|
الربع الأول 2021 |
8690 |
9908 |
+ 14.0 % |
|
الربع الثاني 2021 |
9908 |
10984 |
+ 10.9 % |
|
الربع الثالث 2021 |
10984 |
11496 |
+ 4.7 % |
|
الربع الرابع 2021 |
11496 |
11282 |
(1.9 %) |
|
2022 |
|||
|
الربع الأول 2022 |
11282 |
13090 |
+ 16.0 % |
|
الربع الثاني 2022 |
13090 |
11523 |
(12.0 %) |
|
الربع الثالث 2022 |
11523 |
11405 |
(1.0 %) |
|
الربع الرابع 2022 |
11405 |
10478 |
(8.1 %) |
|
2023 |
|||
|
الربع الأول 2023 |
10478 |
10590 |
+ 1.1 % |
|
الربع الثاني 2023 |
10590 |
11459 |
+ 8.2 % |
|
الربع الثالث 2023 |
11459 |
11056 |
(3.5 %) |
|
الربع الرابع 2023 |
11056 |
11967 |
+ 8.2 % |
|
2024 |
|||
|
الربع الأول 2024 |
11967 |
12402 |
+ 3.6 % |
|
الربع الثاني 2024 |
12402 |
11680 |
(5.8 %) |
|
الربع الثالث 2024 |
11680 |
12226 |
+ 4.7 % |
|
الربع الرابع 2024 |
12226 |
12037 |
(1.5 %) |
|
2025 |
|||
|
الربع الأول 2025 |
12037 |
12025 |
(0.1 %) |
|
الربع الثاني 2025 |
12025 |
11164 |
(7.2 %) |
|
الربع الثالث 2025 |
11164 |
11503 |
+ 3.0 % |
|
الربع الرابع 2025 |
11503 |
10491 |
(8.8 %) |
|
2026 |
|||
|
الربع الأول 2026 |
10491 |
11250 |
+ 7.2 % |
|
الربع الثاني 2026 |
11250 |
10800 |
(4.0 %) |
الأداء الشهري:
أظهر الأداء الشهري لمؤشر السوق خلال النصف الأول 2026 تبايناً بين الصعود والهبوط، إذ ارتفع في يناير ومارس، مقابل تراجع في فبراير، قبل أن يسجل انخفاضاً متتالياً خلال أشهر الربع الثاني أبريل ومايو ويونيو، كما يوضح الجدول التالي:
|
أداء المؤشر الشهري خلال النصف الأول 2026 |
|||
|
الشهر |
الإغلاق (نقطة) |
التغير (نقاط) |
التغير (%) |
|
يناير |
11382 |
+ 891 |
+ 8.5 % |
|
فبراير |
10709 |
(673) |
(5.9 %) |
|
مارس |
11250 |
+ 541 |
+ 5.1 % |
|
أبريل |
11188 |
(62) |
(0.6 %) |
|
مايو |
11078 |
(110) |
(1.0 %) |
|
يونيو |
10800 |
(278) |
(2.5 %) |
القطاعات: ارتفاع 12 قطاعاً خلال النصف الأول 2026 مقابل تراجع 10 قطاعات
وتصدر قطاع التأمين الارتفاعات بنسبة 24%، تلاه قطاع الطاقة بنسبة 10%، ثم قطاعات السلع طويلة الأجل والأدوية والمرافق العامة بنحو 6% لكل منها.
كما ارتفع قطاع البنوك بنسبة 3%، وارتفع قطاع المواد الأساسية بنسبة 1%، كما ارتفع قطاع إدارة وتطوير العقارات بنسبة 2%.
في المقابل، تصدر قطاع الإعلام والترفيه التراجعات بنسبة 36%، تلاه قطاع الرعاية الصحية بنسبة 12%، ثم النقل بنسبة 11%.
|
أداء القطاعات خلال النصف الأول 2026 |
||||
|
القطاع |
2025 |
النصف الأول 2026 |
التغير (نقاط) |
التغير (نسبة) |
|
الطاقة |
4545 |
4992 |
447+ |
% 10 + |
|
المواد الأساسية |
4943 |
5010 |
67+ |
% 1 + |
|
السلع الرأسمالية |
14930 |
15510 |
580+ |
% 4 + |
|
الخدمات التجارية والمهنية |
4035 |
3961 |
(74) |
(% 2) |
|
النقل |
4936 |
4381 |
(555) |
(% 11) |
|
السلع طويلة الأجل |
3536 |
3743 |
207+ |
% 6 + |
|
الخدمات الاستهلاكية |
3522 |
3307 |
(215) |
(% 6) |
|
الإعلام والترفيه |
16205 |
10388 |
(5817) |
(% 36) |
|
تجزئة وتوزيع السلع الكمالية |
7437 |
7588 |
151+ |
% 2 + |
|
تجزئة وتوزيع السلع الاستهلاكية |
5704 |
5590 |
(115) |
(% 2) |
|
إنتاج الأغذية |
4347 |
4580 |
233+ |
% 5 + |
|
المنتجات المنزلية والشخصية |
4568 |
4517 |
(51) |
(% 1) |
|
الرعاية الصحية |
9868 |
8694 |
(1174) |
(% 12) |
|
الأدوية |
4373 |
4657 |
284+ |
% 6 + |
|
الخدمات المالية |
5404 |
5076 |
(328) |
(% 6) |
|
التطبيقات وخدمات التقنية |
58137 |
55121 |
(3016) |
(% 5) |
|
إدارة وتطوير العقارات |
2877 |
2944 |
67+ |
% 2 + |
|
التأمين |
7447 |
9203 |
1756+ |
% 24 + |
|
الصناديق العقارية المتداولة |
2922 |
3032 |
110+ |
% 4 + |
|
البنوك |
12255 |
12614 |
359+ |
% 3 + |
|
الاتصالات |
8763 |
8548 |
(215) |
(% 2) |
|
المرافق العامة |
7283 |
7736 |
453+ |
% 6 + |
|
السوق |
10491 |
10800 |
309+ |
% 3 + |
سجل مؤشر السوق السعودي خلال النصف الأول 2026 أعلى مستوى عند 11592 نقطة في جلسة 15 أبريل، فيما بلغ أدنى مستوى عند 10194 نقطة في جلسة 1 مارس.
وجاء أدنى مستوى للمؤشر بالتزامن مع بدء الولايات المتحدة وإسرائيل حربهما على إيران.
وبلغ أعلى إغلاق للمؤشر خلال الفترة عند 11589 نقطة في جلسة 15 أبريل، وهو أعلى إغلاق منذ أكتوبر 2025
. في المقابل، سجل المؤشر أدنى إغلاق عند 10291 نقطة في جلسة 6 يناير، وهو أدنى إغلاق منذ مارس 2023، أي منذ نحو 34 شهراً.
وبلغت أعلى قيمة تداولات يومية خلال النصف الأول نحو 11.08 مليار ريال في جلسة 21 مايو، وهي الأعلى منذ سبتمبر 2025، بينما سجلت أدنى قيمة تداولات يومية عند 1.59 مليار ريال في جلسة 1 يناير، وهي الأدنى منذ ديسمبر 2018.
|
تفاصيل أداء المؤشر خلال النصف الأول 2026 |
|||
|
الفترة |
الأداء |
التاريخ |
ملاحظات |
|
أعلى مستوى (نقطة) |
11592 |
15 أبريل |
-- |
|
أدنى مستوى (نقطة) |
10194 |
1 مارس |
جاء تراجع السوق تزامناً مع بدء الولايات المتحدة وإسرائيل حربهما على إيران |
|
أعلى إغلاق (نقطة) |
11589 |
15 أبريل |
أعلى إغلاق منذ أكتوبر 2025 |
|
أدنى إغلاق (نقطة) |
10291 |
6 يناير |
أدنى إغلاق منذ مارس 2023، أي منذ نحو 34 شهراً |
|
أعلى قيمة تداولات |
11.08 |
21 مايو |
الأعلى منذ سبتمبر 2025 |
|
أدنى قيمة تداولات |
1.59 |
1 يناير |
الأدنى منذ ديسمبر 2018 |
أداء الجلسات: ارتفاع المؤشر في 63 جلسة وانخفاض في 55 جلسة
تصدر ارتفاع جلسة 8 أبريل قائمة أكبر مكاسب المؤشر من حيث عدد النقاط خلال النصف الأول 2026، بعدما صعد المؤشر بـ251 نقطة، ما يعادل 2.3%. وجاءت جلسة 8 مارس في المرتبة الثانية بارتفاع قدره 231 نقطة، وبنسبة 2.1%.
|
الجلسات الأكثر ارتفاعاً من حيث عدد النقاط خلال النصف الأول 2026 |
||||
|
الجلسة |
الإغلاق السابق (نقطة) |
الإغلاق (نقاط) |
التغير (نقاط) |
التغير (%) |
|
8 أبريل |
11088 |
11339 |
251 |
2.3 % |
|
8 مارس |
10776 |
11007 |
231 |
2.1 % |
|
22 يناير |
10948 |
11134 |
185 |
1.7 % |
|
7 يناير |
10291 |
10455 |
164 |
1.6 % |
|
2 فبراير |
11167 |
11321 |
154 |
1.4 % |
|
13 يناير |
10745 |
10894 |
148 |
1.4 % |
|
9 يونيو |
10973 |
11115 |
142 |
1.3 % |
|
11 يناير |
10473 |
10610 |
137 |
1.3 % |
|
12 يناير |
10610 |
10745 |
136 |
1.3 % |
|
25 يناير |
11134 |
11268 |
135 |
1.2 % |
|
الجلسات الأكثر انخفاضاً من حيث عدد النقاط خلال النصف الأول 2026 |
||||
|
الجلسة |
الإغلاق السابق (نقطة) |
الإغلاق (نقاط) |
التغير (نقاط) |
التغير (%) |
|
1 مارس |
10709 |
10476 |
(233) |
(% 2.2) |
|
1 فبراير |
11382 |
11167 |
(215) |
(% 1.9) |
|
19 فبراير |
11155 |
10947 |
(208) |
(% 1.9) |
|
4 يناير |
10549 |
10364 |
(185) |
(% 1.8) |
|
9 مارس |
11007 |
10831 |
(176) |
(% 1.6) |
|
7 أبريل |
11263 |
11088 |
(175) |
(% 1.6) |
|
5 فبراير |
11341 |
11189 |
(153) |
(% 1.3) |
|
26 فبراير |
10848 |
10709 |
(139) |
(% 1.3) |
|
23 أبريل |
11245 |
11110 |
(135) |
(% 1.2) |
|
15 يناير |
10945 |
10818 |
(127) |
(% 1.2) |
بلغت قيمة التداولات في السوق السعودي خلال النصف الأول 2026 نحو 616.58 مليار ريال، منخفضة بنسبة 10% مقارنة بالفترة نفسها من عام 2025، والتي بلغت فيها التداولات 688.09 مليار ريال. وبلغ متوسط التداول اليومي نحو 5.25 مليار ريال.
|
قيم التداولات في السوق السعودي خلال النصف الأول 2026 (مليار ريال) |
||||
|
الشهر |
النصف الأول 2025 |
النصف الأول 2026 |
المعدل اليومي |
التغير |
|
يناير |
140.94 |
100.02 |
4.76 |
(29 %) |
|
فبراير |
113.12 |
87.15 |
4.59 |
(23 %) |
|
مارس* |
108.53 |
103.91 |
5.77 |
(4 %) |
|
أبريل |
125.96 |
125.54 |
5.71 |
(0.3 %) |
|
مايو |
103.89 |
91.63 |
5.73 |
(12 %) |
|
يونيو |
95.66 |
108.33 |
4.92 |
(13 %) |
|
الإجمالي |
688.09 |
616.58 |
5.25 |
(10 %) |
*إجازة عيد الفطر المبارك.
بلغ عدد الصفقات المنفذة في السوق السعودي خلال النصف الأول 2026 نحو 52.69 مليون صفقة، منخفضاً بنسبة 12% مقارنة بالفترة نفسها من عام 2025، والتي بلغت فيها الصفقات 59.73 مليون صفقة.
وسجل أبريل أعلى عدد صفقات شهرية خلال النصف الأول 2026 بنحو 10.70 مليون صفقة، فيما جاء مايو الأقل بنحو 7.52 مليون صفقة.
|
الصفقات المنفذة خلال النصف الأول 2026 (مليون صفقة) |
|||
|
الفترة |
النصف الأول 2025 |
النصف الأول 2026 |
التغير |
|
يناير |
10.52 |
9.18 |
(13 %) |
|
فبراير |
8.19 |
7.79 |
(5 %) |
|
مارس |
9.61 |
8.14 |
(15 %) |
|
أبريل |
12.05 |
10.70 |
(11 %) |
|
مايو |
10.08 |
7.52 |
(25 %) |
|
يونيو |
9.28 |
9.36 |
+ 1 % |
|
الإجمالي |
59.73 |
52.69 |
(12 %) |
سجلت أسهم عدد من الشركات المدرجة ارتفاعات قوية خلال النصف الأول 2026 مقارنة بإغلاقها نهاية عام 2025.
وتصدر سهم بترو رابغ قائمة الشركات الأكثر ارتفاعاً خلال النصف الأول 2026 بنسبة 79%، تلاه سهم عناية بنسبة 65%، ثم سهما أنابيب الشرق وشمس بنسبة 59% لكل منهما، فيما سجل سهم جي آي جي مكاسب بلغت 53%، والمملكة القابضة 45%.
|
الشركات الأكثر ارتفاعاً* |
|||
|
الشركة |
2025 (ريال) |
النصف الأول 2026 (ريال) |
التغير |
|
بترو رابغ |
6.84 |
12.22 |
79 % |
|
عناية |
6.94 |
11.44 |
65 % |
|
أنابيب الشرق |
138.30 |
220.00 |
59 % |
|
شمس |
11.04 |
17.50 |
59 % |
|
جي آي جي |
21.38 |
32.66 |
53 % |
|
المملكة |
8.00 |
11.62 |
45 % |
|
صدق |
12.00 |
17.20 |
43 % |
|
مسك |
21.27 |
30.48 |
43 % |
|
ميدغلف للتأمين |
11.57 |
16.32 |
41 % |
|
أنابيب |
4.73 |
6.55 |
38 % |
|
أنابيب السعودية |
37.18 |
50.45 |
36 % |
|
جاز |
13.08 |
17.67 |
35 % |
|
إم آي إس |
174.00 |
232.80 |
34 % |
|
تكافل الراجحي |
38.90 |
51.90 |
33 % |
|
رسن |
115.90 |
154.60 |
33 % |
|
الأسماك |
59.35 |
79.00 |
33 % |
|
جرير |
12.78 |
16.76 |
31 % |
|
اليمامة للحديد |
32.08 |
42.00 |
31 % |
|
مجموعة صافولا |
21.89 |
28.58 |
31 % |
|
لوبريف |
96.15 |
124.30 |
29 % |
|
الشركات الأكثر انخفاضاً* |
|||
|
الشركة |
2025 (ريال) |
النصف الأول 2026 (ريال) |
التغير |
|
الأبحاث والإعلام |
124.50 |
71.00 |
(% 43) |
|
ذيب |
37.60 |
23.30 |
(% 38) |
|
ريدان |
24.10 |
14.98 |
(% 38) |
|
بدجت السعودية |
46.66 |
30.20 |
(% 35) |
|
لومي |
49.92 |
32.70 |
(% 35) |
|
الموسى |
175.40 |
119.00 |
(% 32) |
|
تسهيل |
51.64 |
35.32 |
(% 32) |
|
الماجدية |
10.04 |
7.21 |
(% 28) |
|
البحر الأحمر |
33.18 |
23.95 |
(% 28) |
|
مجموعة إم بي سي |
31.60 |
22.85 |
(% 28) |
|
رعاية |
142.70 |
103.60 |
(% 27) |
|
سينومي ريتيل |
19.13 |
13.91 |
(% 27) |
|
سي جي إس |
9.09 |
6.64 |
(% 27) |
|
نفوذ |
10.00 |
7.39 |
(% 26) |
|
الغاز القابضة |
94.80 |
70.15 |
(% 26) |
|
الأندلس |
18.10 |
13.90 |
(% 23) |
|
نماء للكيماويات |
24.31 |
18.74 |
(% 23) |
|
العربية |
115.60 |
90.20 |
(% 22) |
|
نايس ون |
17.90 |
14.04 |
(% 22) |
|
سيرا |
26.80 |
21.06 |
(% 21) |
وفيما يخص أداء الشركات الكبيرة خلال النصف الأول 2026، ارتفع سهم أرامكو السعودية بنسبة 10%، وسجل سهم مصرف الراجحي ارتفاعاً طفيفاً بنسبة 1%.
وتصدر سهم مصرف الإنماء الارتفاعات بنسبة 20%، تلاه بي إس إف بنسبة 15%، ثم دار الأركان بنسبة 13%، وسابك للمغذيات الزراعية بنسبة 12%.
في المقابل، تصدر سهم سليمان الحبيب التراجعات بنسبة 18%، تلاه اتحاد اتصالات بنسبة 8%.
|
أداء الشركات الكبيرة |
|||
|
الشركة |
2025 (ريال) |
النصف الأول 2026 (ريال) |
التغير |
|
الراجحي |
65.00 |
65.90 |
% 1 |
|
أرامكو السعودية |
23.83 |
26.12 |
% 10 |
|
الأهلي |
37.88 |
38.66 |
% 2 |
|
معادن |
60.95 |
59.40 |
(% 3) |
|
إس تي سي |
42.98 |
43.24 |
% 1 |
|
أكوا |
181.80 |
194.00 |
% 7 |
|
الإنماء |
20.32 |
24.44 |
% 20 |
|
الرياض |
20.36 |
19.91 |
(% 2) |
|
سابك |
51.30 |
51.55 |
% 0.5 |
|
الأول |
32.38 |
32.36 |
(% 0.1) |
|
سليمان الحبيب |
257.00 |
212.00 |
(% 18) |
|
بي إس إف |
16.82 |
19.40 |
% 15 |
|
اتحاد اتصالات |
66.00 |
60.45 |
(% 8) |
|
المراعي |
43.26 |
45.48 |
% 5 |
|
البلاد |
24.82 |
24.39 |
(% 2) |
|
سابك للمغذيات الزراعية |
110.70 |
123.80 |
% 12 |
|
العربي |
21.62 |
20.74 |
(% 4) |
|
البحري |
28.98 |
31.90 |
% 10 |
|
دار الأركان |
15.94 |
18.01 |
% 13 |
|
جبل عمر |
14.78 |
15.12 |
% 2 |
*تم الوضع في الاعتبار التعديلات التي جرت على أسعار الأسهم بسبب تعديلات رأس المال.
الشركات المدرجة خلال النصف الأول:
شهد النصف الأول 2026 إدراج شركتين في السوق، وهما صالح الراشد ودي بي إس.
وسجل سهم صالح الراشد تراجعاً بنسبة 15%، ليغلق عند 42.98 ريال، مقارنة بسعر التداول الممكن البالغ 50.58 ريال.
كما تراجع سهم دي بي إس بنسبة 3%، ليصل إلى 11.36 ريال، مقارنة بسعر التداول الممكن البالغ 11.66 ريال.
ويُحتسب التغير في أداء الشركات المدرجة مقارنة بسعر التداول الممكن، والذي يمثل متوسط أعلى سعر وأدنى سعر في أول جلسة أصبح فيها الشراء والبيع ممكناً بأي كمية.
|
أداء الشركات المدرجة خلال النصف الأول 2026 |
||||
|
الشركة |
سعر الإدراج (ريال) |
سعر التداول الممكن (ريال)* |
النصف الأول 2026 (ريال) |
التغير** |
|
صالح الراشد |
45.00 |
50.58 |
42.98 |
(% 15) |
|
دي بي إس |
9.75 |
11.66 |
11.36 |
(% 3) |
**التغير مقارنة بسعر التداول الممكن.
الصناديق العقارية المتداولة:
سجلت وحدات 12 صندوقاً عقارياً متداولاً ارتفاعاً خلال النصف الأول 2026، مقابل تراجع وحدات 6 صناديق، واستقرار صندوق واحد.
وتصدرت العزيزية ريت المكاسب بنسبة 26%، تلاها سدكو كابيتال ريت بنسبة 17%، فيما تصدرت الجزيرة ريت التراجعات بنسبة 5%.
|
الصناديق العقارية المتداولة في النصف الأول 2026 |
|||
|
الصندوق |
2025 (ريال) |
النصف الأول 2026 (ريال) |
التغير |
|
الجزيرة ريت |
11.51 |
10.94 |
(% 5) |
|
مشاركة ريت |
4.08 |
3.94 |
(% 3) |
|
جدوى ريت السعودية |
11.17 |
10.90 |
(% 2) |
|
ميفك ريت |
3.47 |
3.41 |
(% 2) |
|
الاستثمار ريت |
7.01 |
6.98 |
(% 0.4) |
|
الإنماء ريت الفندقي |
8.30 |
8.28 |
(% 0.2) |
|
ملكية ريت |
4.62 |
4.62 |
-- |
|
جدوى ريت الحرمين |
4.95 |
4.97 |
0.4 % |
|
الرياض ريت |
4.96 |
5.05 |
2 % |
|
الأهلي ريت 1 |
6.30 |
6.43 |
2 % |
|
المعذر ريت |
8.81 |
9.00 |
2 % |
|
الخبير ريت |
5.53 |
5.73 |
4 % |
|
الراجحي ريت |
7.88 |
8.19 |
4 % |
|
الإنماء ريت للتجزئة |
4.58 |
4.82 |
5 % |
|
تعليم ريت |
10.16 |
10.76 |
6 % |
|
بنيان ريت |
9.28 |
9.99 |
8 % |
|
دراية ريت |
5.23 |
5.69 |
9 % |
|
سدكو كابيتال ريت |
6.70 |
7.84 |
17 % |
|
العزيزية ريت |
4.04 |
5.10 |
26 % |
شهد العام الجاري إلغاء إدراج وحدات صندوق الخبير للنمو والدخل المتداول من السوق، فيما سجلت باقي صناديق الاستثمار المغلقة تراجعاً جماعياً خلال النصف الأول 2026.
وكان صندوق الخبير للدخل الأكثر انخفاضاً بنسبة 10%، تلاه سدكو متعدد الأصول بنسبة 9%، ثم الخبير للدخل 2030 بنسبة 6%. كما يتضح في الجدول أدناه:
|
أداء صناديق الاستثمار المغلقة خلال النصف الأول 2026 |
|||
|
الصندوق |
2025 (ريال) |
النصف الأول 2026 (ريال) |
التغير |
|
الخبير للدخل |
5.32 |
4.80 |
(% 10) |
|
سدكو متعدد الأصول |
7.06 |
6.41 |
(% 9) |
|
الخبير للدخل 2030 |
7.73 |
7.30 |
(% 6) |
تعليقات {{getCommentCount()}}
كن أول من يعلق على الخبر
رد{{comment.DisplayName}} على {{getCommenterName(comment.ParentThreadID)}}
{{comment.DisplayName}}
{{comment.ElapsedTime}}