ارتفاع الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية بـ11.4% في مايو 2026
مدينة الرياض
سجل الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية للأعمال قصيرة المدى في المملكة ارتفاعاً بنسبة 11.4% على أساس سنوي خلال شهر مايو 2026، وهو أعلى معدل نمو منذ بدء إصدار سلسلة نشرات إحصاءات الأعمال قصيرة المدى شهرياً.
وارتفع الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية إلى 116.7 نقطة خلال شهر مايو وفقاً لسنة الأساس 2023، مقارنةً بـ 104.7 نقطة في الشهر المماثل من عام 2025، وفقاً لنشرة إحصاءات الأعمال قصيرة المدى الصادرة عن الهيئة العامة للإحصاء.
ويقيس الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية أداء قطاعات الاقتصاد المختلفة على المدى القصير، وذلك من خلال مؤشرات شهرية ترصد التطورات ومعدلات النمو لكل نشاط، ويستهدف المنتج جميع الأنشطة الاقتصادية في المنشآت العاملة في قطاع الأعمال في المملكة.
وأظهرت البيانات استمرار تسارع نمو الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية منذ بداية عام 2026، إذ ارتفع معدل النمو السنوي من 2.2% في يناير إلى 11.4% في مايو، كما يوضح الجدول التالي:
|
الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية منذ بداية عام 2025* |
||
|
الفترة |
المؤشر (نقطة) |
التغير السنوي |
|
يناير 2025 |
107.0 |
% 4.0 + |
|
فبراير |
104.6 |
% 4.6 + |
|
مارس |
107.6 |
% 3.4 + |
|
أبريل |
102.6 |
(% 0.5) |
|
مايو |
104.7 |
(% 0.9) |
|
يونيو |
107.7 |
% 3.0 + |
|
يوليو |
108.0 |
% 2.8 + |
|
أغسطس |
108.7 |
% 5.7 + |
|
سبتمبر |
109.1 |
% 5.9 + |
|
أكتوبر |
109.3 |
% 3.7 + |
|
نوفمبر |
108.0 |
% 5.0 + |
|
ديسمبر |
108.6 |
% 2.7 + |
|
يناير 2026 |
109.4 |
% 2.2 + |
|
فبراير |
109.8 |
+ 4.9 % |
|
مارس |
118.0 |
+ 9.7 % |
|
أبريل |
113.4 |
+ 10.6 % |
|
مايو |
116.7 |
+ 11.4 % |
*بيانات محدثة بشكل دوري.
وجاء ارتفاع الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية مدعوماً بنمو الأنشطة الأعلى وزناً في المؤشر، حيث ارتفعت الصناعة التحويلية بنسبة 9.6%، والتعدين واستغلال المحاجر بنسبة 38.7%، وتجارة الجملة والتجزئة وإصلاح المركبات بنسبة 3.6%، إلى جانب التشييد بنسبة 2.5%، والأنشطة المالية وأنشطة التأمين بنسبة 12.9%.
وعلى صعيد معدلات النمو السنوي، تصدر نشاط التعدين واستغلال المحاجر الأنشطة الاقتصادية بـ38.7%، تلاه الأنشطة المالية وأنشطة التأمين بـ12.9%، ثم الصناعة التحويلية بـ9.6%، والنقل والتخزين بـ9.5%، كما يوضح الجدول التالي:
|
الرقم القياسي للإيرادات التشغيلية حسب الأنشطة الاقتصادية في مايو 2026 |
|||
|
النشاط الاقتصادي |
الوزن |
المؤشر (نقطة) |
التغير السنوي |
|
الصناعة التحويلية |
30.0 |
119.5 |
+ 9.6 % |
|
التعدين واستغلال المحاجر |
21.8 |
100.8 |
+ 38.7 % |
|
تجارة الجملة والتجزئة وإصلاح المركبات ذات المحركات والدراجات النارية |
16.0 |
125.2 |
+ 3.6 % |
|
التشييد |
8.1 |
120.1 |
+ 2.5 % |
|
الأنشطة المالية وأنشطة التأمين |
4.7 |
121.9 |
+ 12.9 % |
|
المعلومات والاتصالات |
4.3 |
116.0 |
+ 4.8 % |
|
النقل والتخزين |
3.2 |
124.2 |
+ 9.5 % |
|
أنشطة خدمات الإقامة والطعام |
3.0 |
121.1 |
+ 8.2 % |
|
أنشطة صحة الإنسان والعمل الاجتماعي |
1.8 |
108.2 |
+ 1.3 % |
|
إمدادات الكهرباء والغاز والبخار وتكييف الهواء |
1.8 |
149.0 |
+ 1.7 % |
|
الخدمات الإدارية وخدمات الدعم |
1.6 |
113.6 |
+ 5.5 % |
|
الأنشطة المهنية والعلمية والتقنية |
1.0 |
114.9 |
+ 0.5 % |
|
الأنشطة العقارية |
0.7 |
117.7 |
+ 5.8 % |
|
أنشطة الخدمات الأخرى |
0.6 |
124.3 |
+ 3.1 % |
|
إمدادات المياه وأنشطة الصرف الصحي وإدارة النفايات ومعالجتها |
0.6 |
118.6 |
+ 0.5 % |
|
التعليم |
0.6 |
104.2 |
+ 1.4 % |
|
الفنون والترفيه والتسلية |
0.2 |
133.6 |
+ 9.1 % |
|
الرقم القياسي |
100.0 |
116.7 |
+ 11.4 % |
وسجل مؤشر الرقم القياسي لتعويضات المشتغلين في إحصاءات الأعمال قصيرة المدى ارتفاعاً بنسبة 9.8% على أساس سنوي، مدعوماً بنمو الأنشطة الأعلى وزناً في المؤشر، حيث ارتفعت الصناعة التحويلية بنسبة 11.4%، والتشييد بنسبة 7.6%، وتجارة الجملة والتجزئة وإصلاح المركبات بنسبة 9.4%، إلى جانب التعدين واستغلال المحاجر بنسبة 5%.
وعلى صعيد معدلات النمو السنوي، تصدرت أنشطة خدمات الإقامة والطعام الأنشطة الاقتصادية بارتفاع بلغ 17.7%، تلتها أنشطة الخدمات الأخرى بنسبة 14.8%، ثم النقل والتخزين بنسبة 13.6%، والأنشطة المالية وأنشطة التأمين بنسبة 12.8%، كما يوضح الجدول أدناه:
|
الرقم القياسي لتعويضات المشتغلين حسب الأنشطة الاقتصادية في مايو 2026 |
|||
|
النشاط الاقتصادي |
الوزن |
المؤشر (نقطة) |
التغير السنوي |
|
الصناعة التحويلية |
22.6 |
132.7 |
+ 11.4 % |
|
التشييد |
13.3 |
118.3 |
+ 7.6 % |
|
تجارة الجملة والتجزئة وإصلاح المركبات ذات المحركات والدراجات النارية |
13.3 |
129.4 |
+ 9.4 % |
|
التعدين واستغلال المحاجر |
9.1 |
132.1 |
+ 5.0 % |
|
الأنشطة المالية وأنشطة التأمين |
6.8 |
122.1 |
+ 12.8 % |
|
النقل والتخزين |
5.5 |
127.2 |
+ 13.6 % |
|
المعلومات والاتصالات |
5.5 |
122.7 |
+ 9.3 % |
|
أنشطة صحة الإنسان والعمل الاجتماعي |
4.6 |
122.0 |
+ 10.2 % |
|
الخدمات الإدارية وخدمات الدعم |
3.9 |
130.4 |
+ 11.5 % |
|
أنشطة خدمات الإقامة والطعام |
3.8 |
120.1 |
+ 17.7 % |
|
إمدادات الكهرباء والغاز والبخار وتكييف الهواء |
2.8 |
128.0 |
+ 1.5 % |
|
التعليم |
2.0 |
110.9 |
+ 9.6 % |
|
الأنشطة المهنية والعلمية والتقنية |
1.8 |
124.7 |
+ 9.5 % |
|
أنشطة الخدمات الأخرى |
1.6 |
126.5 |
+ 14.8 % |
|
الأنشطة العقارية |
1.6 |
127.8 |
+ 10.1 % |
|
إمدادات المياه وأنشطة الصرف الصحي وإدارة النفايات ومعالجتها |
1.4 |
130.5 |
+ 2.5 % |
|
الفنون والترفيه والتسلية |
0.5 |
137.5 |
+ 11.5 % |
|
الرقم القياسي |
100.0 |
126.8 |
+ 9.8 % |
تعليقات {{getCommentCount()}}
كن أول من يعلق على الخبر
رد{{comment.DisplayName}} على {{getCommenterName(comment.ParentThreadID)}}
{{comment.DisplayName}}
{{comment.ElapsedTime}}