ارتفاع التراخيص الاستثمارية المُصدرة إلى 9018 (+252%) ترخيصًا في الربع الثاني 2026
شعار وزارة الاستثمار
بلغ عدد التراخيص الاستثمارية الصادرة عن وزارة الاستثمار خلال الربع الثاني 2026 نحو 9018 ترخيصاً، بنسبة ارتفاع بلغت حوالي 252% مقارنة بنفس الفترة من 2025.
وأشارت الوزارة إلى أن ذلك يعكس تنامي ثقة المستثمرين، واستمرار جاذبية البيئة الاستثمارية في المملكة بما يدعم مستهدفات رؤية السعودية 2030 في ترسيخ المملكة كوجهة استثمارية رائدة، وذلك وفقاً لتقرير راصد الاقتصاد والاستثمار.
وسجلت التراخيص الاستثمارية ارتفاعًا ملحوظًا خلال الأرباع الأخيرة، إذ ارتفع عددها من 2561 ترخيصًا في الربع الثاني 2025 إلى 6701 ترخيص في الربع الثالث، ثم إلى 8379 ترخيصًا في الربع الرابع، و7627 ترخيصًا في الربع الأول 2026، قبل أن يصل إلى 9018 ترخيصًا في الربع الثاني 2026، ليسجل بذلك أعلى مستوى له حسب البيانات المتوفرة منذ الربع الأول 2021.
ويوضح الجدول التالي التطور الربعي للتراخيص الاستثمارية منذ عام 2021:
تطور التراخيص الاستثمارية منذ الربع الأول 2021
|
الفترة |
عدد التراخيص** |
نسبة النمو |
|
الربع الأول 2021 |
476 |
+ 36 % |
|
الربع الثاني |
528 |
+ 238 % |
|
الربع الثالث |
852 |
+ 178 % |
|
الربع الرابع |
976 |
+ 117 % |
|
الربع الأول 2022 |
1216 |
+ 155 % |
|
الربع الثاني |
935 |
+ 77 % |
|
الربع الثالث |
929 |
+ 9 % |
|
الربع الرابع |
1282 |
+ 31 % |
|
الربع الأول 2023 |
1654 |
+ 36 % |
|
الربع الثاني |
1838 |
+ 97 % |
|
الربع الثالث |
2203 |
+ 137 % |
|
الربع الرابع |
2901 |
+ 126 % |
|
الربع الأول 2024 |
2483 |
+ 50 % |
|
الربع الثاني |
1978 |
+ 8 % |
|
الربع الثالث |
2952 |
+ 34 % |
|
الربع الرابع |
4053 |
+ 40 % |
|
الربع الأول 2025 |
3562 |
+ 43 % |
|
الربع الثاني |
2561 |
+ 29 % |
|
الربع الثالث |
6701 |
+ 127 % |
|
الربع الرابع |
8379 |
+ 107 % |
|
الربع الأول 2026 |
7627 |
+ 114 % |
|
الربع الثاني |
9018 |
+ 252 % |
*الأرقام التاريخية للتراخيص الاستثمارية قابلة للتحديث بحسب ديناميكية البيانات.
**التراخيص الصادرة تعكس التراخيص النشطة فقط.
وتوزعت معظم التراخيص الاستثمارية الصادرة خلال الربع الثاني 2026 على أنشطة التشييد، وتجارة الجملة والتجزئة، والصناعات التحويلية، واستحوذت هذه الأنشطة الثلاثة على نحو 66% من إجمالي التراخيص الصادرة خلال الربع.
وتصدر نشاط التشييد من حيث عدد التراخيص بنحو 2628 ترخيصًا، بارتفاع 218% مقارنة بالربع الثاني 2025، تلاه نشاط تجارة الجملة والتجزئة بـ2337 ترخيصًا، بارتفاع 285%، ثم الصناعات التحويلية بـ1009 تراخيص، بارتفاع 284%.
وسجلت أنشطة الزراعة والغابات وصيد الأسماك أعلى معدل نمو في عدد التراخيص الصادرة خلال الربع الثاني من العام الجاري بنسبة 736%، تلتها الكهرباء والغاز والبخار والتكييف بنسبة نمو بلغت 700%، كما يوضح الجدول التالي:
|
توزيع التراخيص الاستثمارية بحسب النشاط خلال الربع الثاني 2026* |
|||
|
النشاط |
الربع الثاني 2025 |
الربع الثاني 2026 |
التغير |
|
التشييد |
827 |
2628 |
218 % |
|
تجارة الجملة والتجزئة |
607 |
2337 |
285 % |
|
الصناعات التحويلية |
263 |
1009 |
284 % |
|
المعلومات والاتصالات |
272 |
753 |
177 % |
|
النقل والتخزين |
91 |
494 |
443 % |
|
خدمات الإقامة والطعام |
143 |
705 |
393 % |
|
الأنشطة المهنية والتعليمية والتقنية |
159 |
294 |
85 % |
|
أنشطة الخدمات الإدارية وخدمات الدعم |
61 |
191 |
213 % |
|
أنشطة صحة الإنسان والعمل الاجتماعي |
26 |
106 |
308 % |
|
العقارات |
22 |
118 |
436 % |
|
الأنشطة المالية والتأمينية |
14 |
43 |
207 % |
|
التعليم |
28 |
83 |
196 % |
|
الزراعة والغابات وصيد الأسماك |
11 |
92 |
736 % |
|
الفنون والترفيه والاستجمام |
11 |
44 |
300 % |
|
إمدادات المياه، والصرف الصحي وإدارة النفايات |
9 |
39 |
333 % |
|
أنشطة الخدمات الأخرى |
10 |
53 |
% 430 |
|
التعدين واستغلال المحاجر |
6 |
21 |
%250 |
|
الكهرباء والغاز والبخار والتكييف |
1 |
8 |
%700 |
|
الإجمالي |
2561 |
9018 |
252 % |
*الأرقام التاريخية للتراخيص الاستثمارية قابلة للتحديث بحسب ديناميكية البيانات.
تعليقات {{getCommentCount()}}
كن أول من يعلق على الخبر
رد{{comment.DisplayName}} على {{getCommenterName(comment.ParentThreadID)}}
{{comment.DisplayName}}
{{comment.ElapsedTime}}